Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 28 Марта 2024

Новости

Представитель саратовского Росреестра не видит поводов для пессимизма со стороны риэлторов

28.11.2022

Екатерина Беличенко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области,приняла участие в работеVI Форума профессионалов рынка недвижимости «PROFIREALT-SARATOV» - масштабного многодневного мероприятия, которое на днях прошло в Саратове.
В своём докладе на пленарном заседании Екатерина Беличенко поделилась ведомственной статистикой, которая позволяет оценить состояние регионального рынка жилой недвижимости.
В частности, она отметила, что по сравнению с 2021 годом наблюдается снижение общего количества регистрируемых сделок с жилой недвижимостью (порядка 1 %). При этом наибольший спад демонстрируют сделки на первичном рынке: регистрация договоров долевого участия сократилась на 61 %.
Екатерина Беличенко выразила уверенность, что «прозрачность и предсказуемость рынка недвижимости во многом зависит от уровня компетентности его профессиональных участников и их налаженным взаимодействием с органами госвласти».
Например,благодаря открытому диалогу с профсообществами Росреестр, начиная с 2020 года, смог инициировать принятие 40 федеральных законов, включая нашумевший закон о «гаражной амнистии и закон о «дачной амнистии 2.0». Среди других законов, инициированных ведомством, выделю закон о поддержке садоводов, а также о сокращении сроков при регистрации прав, кадастрового учёта и в целом инвестиционно-строительного цикла.
Все инициированные Росреестром новые нормы направлены на упрощение процедур оформления недвижимости, на повышение качества предоставляемых госуслуг, сокращение сроков и количества необоснованных приостановлений и отказов.
Например, если в 2020 году в среднем по России объем приостановок сделок по недвижимости был на уровне 10% и кадастрового учета на уровне 20%, то сегодня эти показатели варьируются в районе 1,5 и 4%.В нашем регионе эти цифры еще меньше – около 1 %.
Что касается сроков, то на сегодняшний день вся бытовая недвижимость регистрируется не более, чем за 3 дня, а по документам, поступившим в электронном виде – не более суток.
Со слов Екатерины Беличенко, ведомство и впредь будет уделять повышенное внимание выстраиванию конструктивного «открытого диалога» с риэлторским сообществом. Очередной «открытый диалог» с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского состоится 30 ноября.


Возврат к списку



  



Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика