Четверг, 25 Апреля 2024

Президент поручил продлить программу социальной газификации

11.11.2022

Программа социальной газификации будет продлена за горизонт 2022 года. Об этом говорится в списке поручений президента, опубликованном на сайте Кремля.
Также в документе содержатся поручения о подключении к газовой инфраструктуре социальных и образовательных учреждений, поддержке льготных категорий граждан и другие.
Догазификация – это инструмент социальной поддержки граждан. Он действует в нашей стране с 1 июня прошлого года, когда по поручению Президента были внесены изменения в законо газоснабжениив Российской Федерации. В соответствии с этими поправкамигаз до границ участка домовладения подводится за счёт средств государства.
Оператором программы догазификацииявляется «Газпром» и его структуры.
В рамках программы они строят и вводят в эксплуатацию дополнительные объекты газораспределения.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Людмила Гришина отметила, что учётно-регистрационные действия в отношении объектов капитального строительства, возводимых в рамках программы догазификации осуществляются в максимально короткие сроки. «В ближайшее время, по информации оператора программы, нам предстоит поставить на кадастровый учёт около 400 объектов газораспределения, построенных на территории Саратовской области в рамках догазификации», - поделилась информацией Людмила Гришина.
Она напомнила, что для участия в программе догазификациинеобходимо оформить право собственности на дома и земельные участки, на которых они расположены.
Заместитель директора-главный технолог филиала Кадастровой палаты по Саратовской областиНаталия Тереховаотмечает: «Наш филиал в кратчайшие сроки вноситв реестр границ сведения об охранных зонах газопровода. Таким образом в ЕГРН содержится полная и достоверная информация о земельных участках, объектах на них, сооружениях-газопроводах и их охранных зонах, что позволяетни на минуту затормозить догазификацию домовладений в населенных пунктах Саратовской области».