Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Среда, 17 Апреля 2024

Новости

Каким должен быть договор подряда с кадастровым инженером?

20.07.2022


Саратовский Росреестр информирует о том, что Национальное объединение кадастровых инженеров разработало и утвердило типовые формы договора подряда на подготовку межевого или технического плана, Акта обследования.

Они размещены на его официальном сайте Национального объединения в разделе «Документы»: https://ki-rf.ru/documents/.

Новая редакция договоров предлагает на выбор несколько вариантов оплаты услуг кадастрового инженера, в том числепосле осуществления учётно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, в связи с которыми выполнялись кадастровые работы.

«Типовая форма договора подряда удобна и для кадастрового инженера, и для владельца недвижимости, особенно в случаях, когда кадастровый инженер подаёт документы в Росреестр от имени своего заказчика. Ведь в этой ситуации договор подряда заменяет собой доверенность, поэтому должен быть составлен максимально точно, с юридической точки зрения, чтобы у госрегистратора не было причины для приостановления учётно-регистрационных действий или отказа в них. Поэтому, уверена, использование типовых форм договора подряда снизит количество решений о приостановках», - отмечает Елена Каменщикова, советник генерального директора «ФКЦ-БТИ».  

Примечательно, что отдельные типовые формы договоров утверждены на случай кадастровых работ в отношении бытовой недвижимости, которые с недавнего времени выполняются в срок не более 3-х дней.

Напомним, что сокращение сроков выполнения кадастровых работ в отношении объектов бытовой недвижимости (земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости) предусмотрено Федеральным законом от 1 мая 2022 года № 124-ФЗ, который внёс соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Данный закон разрабатывался по инициативе и при участии Росреестра.

Исключение из него составляют случаи, когда по законодательству требуется обязательное согласование местоположения границ земельного участка: к 3-дневному сроку добавляется срок, необходимый для проведения такого согласования.

 


Возврат к списку



  



Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика