Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 29 Марта 2024

Новости

48 земельных участков и территорий доступно для выбора под жилищное строительство

12.11.2021

По последним данным Оперативного штаба, в Перечень земельных участков, имеющих потенциал вовлечения в жилищное строительство, включены сведения о 48 участках и территориях, расположенных в 13 муниципальных районах области.
На прошлой неделе Перечень дополнен 4 участками, два из которых расположены в г. Балаково, по одному – в г. Саратов (п. Жасминный) и р.п. Базарный Карабулак.
При этом 2 участка из Перечня исключены в связи с тем, что были предоставлены на правах аренды для строительства жилья. Заявки о предоставлении были поданы с помощью сервиса Публичной кадастровой карты «Земля для жилищного строительства». Всего на сегодняшний день с помощью данного сервиса подано 13 заявок в отношении 10 земельных участков.
Напомним, данный сервис Публичной кадастровой карты  доступен для жителей региона с августа 2021 года. Он представляет собой  регулярно обновляемую информационную площадку, на которой отображаются сведения о земельных участках и территориях с выявленным потенциалом вовлечения в жилищное строительство.
Предложения о размещении на Публичной кадастровой карте сведений о таких земельных участках и территориях,  поступают от Росимущества, органов госвласти и местного самоуправления. Все предложения рассматриваются коллегиально на заседании Оперативного штаба, созданного в 2020 году при Управлении Росреестра по Саратовской области.
После принятия соответствующих решений и процедур формирования графических  семантических данных, сведения о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения под жилищное строительство, отображаются в сервисе.  
Их поиск осуществляется с помощью закладки «земля для жилищной застройки».  При активном положении закладки, на карте появляются места расположения данных земельных участков и территорий, отмеченные синим цветом, при нажатии на которые, любое заинтересованное лицо может получить информацию о земельных участках и территориях, например: кадастровый (условный) номер, адрес, площадь, вид права, форма собственности, потенциал использования, наличие инженерных сетей, объектов капитального строительства. 
Выбрать участок могут как обычные граждане, желающие приобрести земельные участки под строительство индивидуального жилья, так и инвесторы - для строительства многоквартирных домов.
Не покидая сервиса, заинтересованное лицо может подать соответствующую заявку в уполномоченный орган государственной власти любого субъекта РФ. 



Возврат к списку



  



Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика