Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 29 Марта 2024

Новости

С приходом весны на дороги начинают выезжать мотоциклы и скутеры

30.03.2023

Однако, как показывает статистика, водители мототранспорта сами становятся виновниками ДТП по причине грубого нарушения Правил дорожного движения. Резко увеличивается и количество ДТП с участием детей. Причина в том, что зачастую они не имеют элементарных знаний Правил дорожного движения.
Покупая своим детям опасные игрушки- скутеры и мопеды, родители игнорирую требования законодательства и не контролируют соблюдение детьми норм безопасности и ПДД. При этом многие родители опасаются лишь штрафов, тогда как ценой может стать здоровье и даже жизнь ребенка.
Госавтоинспекция напоминает, какие требования ПДД РФ должны знать водители, управляющие велосипедами, мопедами и мотоциклами:
1.     Выезд на дороги общего пользования на велосипеде разрешается с 14-ти лет, на мопеде- с 16-ти лет.
2.     При управлении мопедом (скутером) и мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
3.     Все мотоциклы должны быть зарегистрированы в ГИБДД.
4.     Шлем мотоциклиста должен быть не просто надет, а застегнут.
5.     Транспортные средства должны быть технически исправны. Это необходимо проверять перед каждым выездом.
6.     При управлении двухколесной мото- и велотехникой необходимо соблюдать очередность проезда транспорта на перекрестках, правила маневрирования и обгона, боковой интервал и дистанцию между транспортными средствами, пользоваться указателями поворотов. Если их нет, то уметь показывать направление движения рукой. Не превышать установленной скорости движения.


Возврат к списку




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика