Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 18 Апреля 2024

Новости

Госавтоинспекция напоминает о безопасности на дорогах в период зимних каникул

21.12.2021

Осталось совсем немного времени до начала зимних каникул и прекрасных праздничных дней. В преддверии торжества ребятня и их родители готовятся с пользой провести время, а сотрудники ГИБДД беспокоятся о безопасности детей.
В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних с 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года на территории Ртищевского и Екатериновского районов будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание, зимние каникулы!».
Основной целью данного мероприятия является предупреждение ДТП с участием детей и подростков на улицах и дорогах.
Просим водителей проявлять особую осторожность при проезде к местам проведения массовых детских новогодних представлений. Особое внимание водителей обращаем на соблюдение правил перевозки малолетних пассажиров и напоминаем, что за несоблюдение п. 22.9 ПДД Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в соответствии ч. 3 статьи 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Водители, не игнорируйте безопасность детей и используйте детские удерживающие устройства или пристегивайте детей ремнём безопасности.
В рамках мероприятия инспекторы ДПС вблизи образовательных учреждений и мест массового пребывания несовершеннолетних будут осуществлять проверку соблюдения требований при перевозке несовершеннолетних пассажиров, а также соблюдения ПДД пешеходами.
Конечно, самая большая ответственность возлагается на родителей. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешать им играть и кататься с горок вблизи проезжей части, а также напомните о том, что очень важно носить светоотражающие элементы на верхней одежде. Главные правила безопасности, родители должны соблюдать и неоднократно повторять их с малышами и подростками.
Помните, что автомобиль является источником повышенной опасности, а в зимний период тормозной путь увеличивается в несколько раз, поэтому еще раз расскажите детям, что при переходе дороги нужно обязательно убедиться в безопасности перехода, снимать капюшон и на время перехода через проезжую часть убрать наушники, не разговаривать по мобильному телефону.
Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что главным здесь является ваш личный пример.
Уважаемые взрослые, помните, здоровье детей – в ваших руках! Не забывайте, что самая главная ценность человека - это его жизнь!


Возврат к списку




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика